Можно ли оспорить стоимость работ компьютерного мастера

Можно ли оспорить стоимость работ компьютерного мастера. так как сумма оказалась космической - 327910. У нас возникла проблема - не работала программа Pinnacle Studio. Предварительно сумма не была оговорена и прейскурант не представлен. Предложил обновить обновить компьютер, назвал сумму 80-90 тыс., выросла до 147 тыс. Договор я подписала, даже не успев прочитать его, как под гипнозом. Он произвел сборку компьютера, не предоставив обещаные чеки, и даже коробки при этом все забрал с собой на склад. Работал один день, пришлось придти еще на следующий день установить нужную программу, т.к.она долго скачивалась из-за медленного интернета. Если можно что-то сделать в моем случае, подскажите, пожалуйста. Я понимаю, что сделала глупость, подписав этот договор. Очень хочется мошенника поставить на место. С уважением, Назарова Валентина Петровна

  • 20230806_102005
    .jpg
  • 20230806_102035
    .jpg
  • 20230806_102209
    .jpg
, Валентина, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сделать объективно что-то очень сложно реально. В части уголовного права как минимум. Полиция отправит в суд Вас с указанием, что это гражданско-правовой спор.Действует принцип ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

У ас один шанс, это найти доказательства того, что изначально сумма была другая

Предложил обновить обновить компьютер, назвал сумму 80-90 тыс.,

Как предложил надо смотреть.

Сумма выросла уже после оказания услуг? Ст. 10 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина Петровна! Скажите, как оговаривалась сумма 80-90 т.р.? Устно?

Подписывали договор еще не заполненным? Есть Ваш экземпляр договора? Там заполнен перечень услуг на первой странице?

О каких именно услугах договаривались? Каким образом договаривались? Устно, письменно?

Здравствуйте, в такой ситуации можно действовать в рамках гражданского права и пробовать в судебном порядке признать договор недействительным на основании ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По общему правилу действует свобода договора. (ст. 421 ГК РФ)

У Вас вопрос именно в доказывании.

Нужно искать доказательства того, что Вы договаривались на меньшую сумму, а также то, что фактически, например, были оказаны услуги, которые Вы не просили. (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается).

В случае, если получится доказать, что Вы договаривались на меньшую сумму и на другие услуги, а были оказаны услуги, которые Вы не просили, можно будет применить ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», например.

Так, согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной суммы.

Таким образом, ищите следующее:

1. Посмотрите свой экземпляр договора, возможно он у Вас пустой (не заполнен перечень услуг на первой странице), это даст возможность для маневра с использованием аргумента о том, что  услуги (часть услуг) были оказаны без Вашего согласия.

2. Возможно есть переписка на ту сумму, в которой идет речь о сумме договора, отличной от указанной в договоре.

3. Возможно, есть переписка с оговариваемыми услугами, отличными от услуг, указанных в договоре.

4. В случае, если ничего этого нет, ищите недостатки выполненной работы, возможно она есть, предъявляйте претензию, требуйте соразмерного уменьшения цены, например. (Наиболее реализуемый вариант на мой взгляд, поскольку есть широкое поле для действий)

Если ничего этого не найдете, то увы, ситуация сложная и маловероятно, что решится в Вашу пользу, поскольку Вы самостоятельно определили сумму договора, согласно ст. 424 ГК РФ, подписали договор.