Останется ли эта информация о том, кто именно написал жалобу, конфиденциальной?

Добрый день.Работаю на производстве пластиковых изделий.Принцип работы заключается в приемке готовой пластиковой продукции с литьевой машины термопластавтомата.

Принцип действия литьевых машин для производства пластмасс заключается в расплаве гранулированного полимерного материала до жидкого состояния и подаче его под высоким давлением в закрытую литьевую форму.Следовательно машина нагревается минимум до 200 градусов и продукция выходит горячая. Вентиляция не справляется,в цехе стоит жара более 35 градусов.Директор в курсе ситуации ,но не желает ставить промышленные кондиционеры.От сюда вопрос ,считается ли это нарушением условий труда и если я напишу жалобу в Роструд,чем это грозит работодателю?Останется ли эта информация о том ,кто именно написал жалобу, конфиденциальной?

, Виктория, г. Омск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. По Вашей жалобе в любом случае обязаны провести проверку с целью выяснения обстоятельств для предоставления ответа по ней. Если правонарушения будут выявлены, то работодателя привлекут к административной ответственности. Что касается конфиденциальности, то согласно ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» установлены определенные гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением. При рассмотрении обращения недопустимо разглашение сведений, содержащихся в обращении без согласия заявителя.

Вместе с тем, не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в госорган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Так что все зависит от обстоятельств и от того, насколько будут соблюдены указанные и другие действующие нормы права.