Что делать, если ответчик не будет исполнять решение суда?

Здравствуйте,

Истец (собственник) подал иск на ответчика об устранении препятствий в пользовании своим имуществом.

Судом первой инстанции было вынесено «весьма странное» решение:

- Обязать ответчика не чинить препятствий в пользовании имуществом исца,

- (но при этом) осуществить ответчику подрезку двери собственника,

- взыскать судебные расходы с ответчика.

Не согласившись с решением суда, истец подал апелляционную жалобу о том, чтобы ответчик все-таки устранил препятствие. Апелляционная инстанция частично отменила решение суда первой инстанции и обязала ответчика устранить препятствие.

Юридические расходы на аппеляцию не вошли в апелляционное определение.

Вопросы:

1. Поскольку суд обязал ответчика устранить препятствие и возместить исцу судебные расходы, сколько исполнительных листов суд должен выдать исцу 1 или 2? Один на действия, другой на

возмещение расходов?

2. Как возместить юридические расходы на апелляцию, после вступления в силу решения суда?

На эти расходы будет выдаваться отдельный исполнительный лист или они будут указаны в том же, что п.1?

3. В течение какого времени ответчик должен исполнить решение суда, после вступления его в силу? Что делать, если ответчик не будет исполнять решение суда? На словах говорит, что не будет этого делать.

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, вам выдадут несколько исполнительных листов, их нужно отдать приставу, возмещение судебных расходов можно сделать после вступления апеллционного определения, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.