Как поступить с минимальными потерями?

Что должна отдать я мужу при разводе, имея общую квартиру с ипотекой, куда он внес первоначальный взнос с продажи родительской квартиры, а так же в этой квартире мат капитал 2х детей. Весь ремонт и всё в ней куплено на подарочные деньги от моих родственников. Ещё хочу добавить в родительскую квартиру, где изначально мы жили, был сделан ремонт и большую часть опять таки благодаря моим родственникам, благодаря чему и продали по нормальной цене эту квартиру. Сейчас я в декрете, но скоро выходить, и там я попадаю под сокращение. Как поступить с минимальными потерями? Он просит возместить деньги на первоначалу, т.к. он говорит, что это его наследство. Но никаких доков нет.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.