Ситуация такая брала займ в мфо удобные деньги в 2012 году, который не платила сумма была 8000, буквально на днях

Добрый день! Ситуация такая брала займ в мфо удобные деньги в 2012 году,который не платила сумма была 8000, буквально на днях звонит якобы судебный пристав, и просит погасить долг 28000, иначе она примет в работу судебное постановление на 156000 тысяч если я не погашу эти 28 тыс до пн., звонила приставам такой сотрудник у них не работает, как быть в данной ситуации прошло 11 лет...

Уточнение от клиента
Звонила их юристу он сказал что договор до 22 года и небходимо погасить 28 тыс иначе судебный лжепристав примет дело в работу плюс статья мошенничество, сказал что с суммы 8000 тыс начисляется %161 руб в день
, Екатерина, г. Ярославль
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Приставы таким образом не звонят и ничего не предлагают.

Это с Вас пытаются так выбить долги.

Скорее всего коллекторы.

У Вас имеются какие либо судебные постановления по данному долгу ?

Если нет, то там вообще прошел уже срок исковой давности, поэтому коллекторы это понимают и хотят, чтобы Вы им что то заплатили.

Если начнёте платить срок исковой давности у Вас будет снова течь, поэтому ничего не платите, ждите официальных документов, в том числе от суда.

По каким либо разговорам неизвестным платить не нужно.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Судебный пристав не будет звонить и предлагать Вам закрыть долг, а то она заведет на Вас ИП. Этим психологическим методом пользуются только коллекторы.Они Вам и звонили. Они могут представиться кем угодно: участковым, следователем, судебным приставом.

Вам нужно спокойно всем отвечать «обращайтесь в суд», «если суд присудит, платить буду» тогда они от Вас сразу отстанут.

Если Вас одолели звонками, нужно составить жалобу в Прокуратуру на данную коллекторскую фирму, работающую от этого займа.

Ничего не платите. Если нужна подробная консультация напишите мне в чат, буду рада Вам помочь и рассказать все «лайфхаки» по общению с коллектором и что можно сделать в Вашим долгом.

Если ответ полезен буду благодарна "+" или положительному отзыву.

С уважением!