Сколько сам работодатель будет выплатить из своего кармана работнику и государству?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, мой работодатель не хочет устраивать меня официально, работаю уже 2 года на него, тут я узнала о беременности и мне тоже отказывают в официальном трудоустройстве, по причине того, что декретные и все налоги за меня будет платить сам работодатель.

Вопрос, кто выплачивает декретные, сам работодатель или государство? Что теряет владелец ИП, если устроит беременную женщину? Сколько сам работодатель будет выплатить из своего кармана работнику и государству?

, Мария, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вопрос, кто выплачивает декретные, сам работодатель или государство?

Пособие по беременности и родам ( в народе так называемые " декретные") во всех регионах платят органы Социального фонда напрямую работнику согласно  Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Что теряет владелец ИП, если устроит беременную женщину?

Если работодатель в лице ИП устроит официально беременную женщину, то как минимум у такой женщины есть гарантии, предоставленные ТК РФ.

Так, например, согласно ст.261 ТК РФ «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора»

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

То есть, официально устраивая Вас, у Вас появляются гарантии по ТК РФ, а также он начинает уплачивать взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Сколько сам работодатель будет выплатить из своего кармана работнику и государству?

Согласно ст.425 НК РФ работодатель уплачивает тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование в следующих единых размерах (единый тариф страховых взносов)

1) в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов — 30 процентов;

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

мой работодатель не хочет устраивать меня официально, работаю уже 2 года на него, тут я узнала о беременности и мне тоже отказывают в официальном трудоустройстве

Даже если с Вами не заключён письменный трудовой договор, это не значит, что между Вами и ИП отсутствуют трудовые отношения.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Для установления факта трудовых отношений Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и представить доказательства личного выполнения за плату трудовой функции, в том числе дистанционно, в интересах, под управлением и контролем работодателя, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, включая постоянный характер сложившихся отношений.

К доказательствам могут  быть отнесены: показания свидетелей, письменные доказательства (в частности, оформленный лицу, фактически допущенному к работе, пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; графики работы (сменности); журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности; ведомости выдачи денежных средств; заполняемые или подписываемые лицом, фактически допущенным к работе, товарные накладные, счета-фактуры, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах; распоряжение (приказ) работодателя о списке сотрудников, выполняющих трудовую функцию дистанционно; переписка сторон, в том числе по электронной почте; электронные документы, систематический обмен которыми осуществляется между работником, работодателем и др.

За уклонение от оформления трудового договора работодатель должен быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Далее я продолжу

Что теряет владелец ИП, если устроит беременную женщину? Сколько сам работодатель будет выплатить из своего кармана работнику и государству?

Работодатель обязан уплачивать страховые взносы за работников.

С января 2023 ликвидированы два фонда – ПФР и ФСС. Вместо них теперь действует Социальный фонд России.

 Работодатели по новым правилам начисляют страховые взносы за физических лиц по единому тарифу. При этом итоговая сумма взносов не изменилась — поменялся лишь порядок её расчёта.

Раньше считали отдельно сумму отчислений по каждому из трёх видов страхования:

на пенсионное (ОПС) – по тарифу 22%;
на медицинское (ОМС) – 5,1%;
на социальное по болезни и материнству (ВНиМ) – 2,9%.
Теперь расчёты нужно делать лишь один раз по единому тарифу – в общем случае это 30%.

Пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком выплачиваются органами Социального фонда напрямую работнику.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… мой работодатель не хочет устраивать меня официально, работаю уже 2 года на него, тут я узнала о беременности и мне тоже отказывают в официальном трудоустройстве, по причине того, что декретные и все налоги за меня будет платить сам работодатель.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя возникнуть проблемы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Дополнительно к моему первому ответу приведенному выше, также следует отметить то, что в рамках трудовых правоотношений  в обязательном порядке подлежит выплате заработная плата. т.е.  выплачивается в рамках трудовых правоотношений.

Трудовая инспекция не вправе устанавливать факт трудовых отношений, а отреагировать просто обязана на обращение, к примеру информация по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vprave-li-gosudarstvennaja-inspekcija-po-trudu-vynosit-predpisanija-po-individualnym-trudovym-sporam/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Это и грозит работодателю нарушившему закон и Ваши права.

Во вложении к ответу образец иска рекомендованный органами прокуратуры.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что теряет владелец ИП, если устроит беременную женщину? Сколько сам работодатель будет выплатить из своего кармана работнику и государству?

Ничего он не теряет, в Вашем случае работодатель попросту уходит от требований закона в части уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование и налоги, вот и все, т.е. нарушает закон, платит пособия  фонд пенсионного и социального страхования, не работодатель.

Вопрос, кто выплачивает декретные, сам работодатель или государство?

Пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,. единовременное пособие при рождении ребенка, выплачиваются как через работодателя, так и напрямую через фонд пенсионного и социального страхования (ФСС уже нет создан единый социальный фонд РФ с 2023 года).

Официально трудоустроенный является подлежащими обязательному социальному страхованию. в рамках которого и производится выплата пособий, при этом сначала оформляется по месту работы соответствующий отпуск.

Это статьи:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Порядок регулирует

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/

Порядок назначения Приказ Минтруда и соцзащиты рф   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Дополнительные разъяснения также приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем  ответе ниже.