Если ли вероятность, что дадут кредит?

Хотим взять ипотеку на покупку квартиры. Хороший первоначальный взнос 50% от ипотеки. Но кредитная история не очень хорошая имелись небольшие просрочки и судебное дело по жкх. Судебная задолженность оплачена. Созаемщики с хорошей КИ, но зарплата 30000-40000 тысяч. Если ли вероятность, что дадут кредит?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброго времени суток!

Вероятность, что дадут кредит — 50/50.

Кредитная история учитывается в банковском скоринге при оценке благонадежности клиента.
Плохая кредитная история — маркер для новых кредиторов, показывающий умение заемщика обращаться с долгами.
Основной фактор ухудшения КИ — просрочки по долговым обязательствам.
Чтобы исправить кредитную историю нужно избавиться от просрочек, снизить общее число займов, не обращаться в МФО. Изменения отразятся не сразу.
Получить ипотеку при испорченной кредитной истории можно. В этом поможет первоначальный взнос, хороший доход, созаемщик с официальными доходами, наличие залога, счетов в выбранном банке.
Прямой зависимости между качеством кредитной истории и одобрением ипотеки нет. Банк вправе не разглашать причины отказа.
Проверьте свою КИ до того, как подавать заявку на ипотеку. Если есть проблемы, постарайтесь их исправить.