Работодатель отказывает в приеме на работу без отметки именно в паспорте на 13 странице о снятии с воинского учета

Здравствуйте, я уволен в отставку, обратился в военкомат с предписанием о прибытии, сняли с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе. Отказали в постановке отметки в паспорте на стр.13 воинская обязанность, штамп о снятии с воинского учета, регламентируя тем, что штамп ставиться в военном билете, а не в паспорте. Работодатель отказывает в приеме на работу без отметки именно в паспорте на 13 странице о снятии с воинского учета.

, Виктор, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор,

Граждане, достигшие предельного возраста для призыва на военную службу и подлежащие зачислению в запас, должны быть сняты с воинского учета. В соответствии с этим, военкомат должен производить отметку о снятии с воинского учета в военном билете.

Отметка о снятии с воинского учета в военном билете является основным документом, удостоверяющим статус гражданина по воинской обязанности. Однако также существует практика, когда данная информация также отражается на стр. 13 паспорта гражданина.

Если у вас возникли проблемы с трудоустройством из-за отсутствия отметки о снятии с воинского учета на стр. 13 паспорта, рекомендуется обратиться в военкомат с просьбой оформить данную отметку и в паспорте. При обращении следует предоставить документы, подтверждающие ваш статус в запасе, такие как военный билет и иные документы, полученные во время процедуры снятия с воинского учета.

В случае, если военкомат отказывается сделать отметку в паспорте, вы можете обратиться к вышестоящим органам и/или службам для защиты своих прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, все точно так я и обратился в военкомат и вышестоящие, ответ: В паспортах граждан военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации. (Пункт 49, Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении положения о воинском учете»).Образец штампа утвержден Приложение N 8 « Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» утверждены НГШ ВС РФ 11.07.2017 г., разработаны в соответствии приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 495, пункт 27 « Отметки в паспортах граждан российской федерации об их отношении к воинской обязанности», для лиц мужского пола «Военнообязанный», для женского пола «Военнообязанная». Штампа Освобожден от исполнения воинской обязанности законодательством не предусмотрено. Пункт 5. «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г № 828. В паспорте производятся отметки: об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.Штамп ставят военкоматы, при прохождении военно-врачебной комиссии, получении военного билета и гражданину выдают документ для последующего направления на службу в вооруженные силы – приписное свидетельство, повестку (пп. «а» п. 1 ст. 22 Закона № 53-ФЗ; п. 34 Положения о воинском учете; п. 14 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700). Наличие штампа означает, что гражданин годен к службе в вооруженных силах и состоит на воинском учете на него, распространяются определенные требования он в случае призыва обязан явиться в военкомат по повестке или на основании мобилизационного удостоверения, если нет законных оснований для отсрочки, например учеба в институте, наличие двух и более детей. Для повторных оттисков и при зачислении в запас основанием для постановки оттиска является военный билет.