Здравствуйте, мобилизованный.собрал кипу документов по МКБ (мочекаменная болезнь) и нарушение слухового

Здравствуйте, мобилизованный...собрал кипу документов по МКБ (мочекаменная болезнь) и нарушение слухового аппарата за 4 месяца, прошëл кучу врачей, при этом не дают пройти ВВК и отправляют обратно на передовою в СВО... Какие решения этого вопроса?!!

  • CamScanner 02.08.2023 19.51
    .jpg
  • CamScanner 02.08.2023 19.52
    .jpg
  • CamScanner 02.08.2023 19.53
    .jpg
  • CamScanner 02.08.2023 19.56_1
    .jpg
  • CamScanner 02.08.2023 20.00
    .jpg
  • CamScanner 02.08.2023 20.06_1
    .jpg
  • CamScanner 02.08.2023 20.06_4
    .jpg
  • CamScanner 02.08.2023 20.09
    .jpg
  • CamScanner 02.08.2023 20.06_3
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто не дает и как это выражается?

К кому он обращался за направлением на ВВК?

Сергей
Клиент, г. Москва
Сначала медик части сказал, что как будут готовы все документы подтверждающие болезнь медчасть сама отправит по рапорту на ввк… По итогу сегодня отказали в предоставлении, сказали идти обратно в военную поликлинику и чтобы они давали, но там мне ранее сказали обратное, что часть должна дать направление

В соответствии с Приказом МО РФ № 55  от 2016 года, такое направление может дать командир части

В частности

. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

ССылка

https://base.garant.ru/71352890/

Поэтому надо подать рапорт на оснвоании ст. 106-116 ДУ ВС РФ командиру части о направлении на ВВК.

В силу ст. 109 ДУ ВС РФ военнослужащий имеет право получать письменный ответ на рапорт

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение о направлении на ВВК принимается и возложено на командира воинской части. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ч. 50

Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Вам необходимо подать рапорт командиру воинской части для направления Вас на ВВК. Если направление по результату рассмотрения рапорта не выдают, то Вы можете направить жалобу в военную прокуратуру на бездействие, и неисполнение командиром мер по охране Вашего здоровья. Так согласно ст. 16  Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Направление Вам должны выдать на основании также  Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» Приложение — Направление на медицинское освидетельствование

Сергей
Клиент, г. Москва
По перечню документов, какая эта категория? На сколько знаю это категория (В, Д) с этими группами и приобретенными болезнями не должны отправлять на боевую, верно? И по рапорту ввк, разве не мед часть должна зарегестрировать обращение и выдать рапорт подписанный Нач медом? Напрямую подавать в строевую часть на ввк?
На сколько знаю это категория (В, Д) с этими группами и приобретенными болезнями не должны отправлять на боевую, верно?

 Нет, не направить могут только с категорией Д

И по рапорту ввк, разве не мед часть должна зарегестрировать обращение и выдать рапорт подписанный Нач медом? Напрямую подавать в строевую часть на ввк?

 Да, потому что направление подписывается командиром.

По категории сказать трудно.

ВВК будет проводить свои исследования и эти документы принимать во внимание не будет

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с рапортом о проведении ВВК к командиру части.

Согласно Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

Поэтому это зона ответственности исключительно командования части, а не поликлиники.

Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

В случае, если Ваши требования не будут удовлетворены и направление на ВВК не будет выдано, обращайтесь в военную прокуратуру или министерство обороны.