Возможно ли оформить на него долю в наследстве сейчас, или нужно ждать совершеннолетия?

Здравствуйте. Умерла мама, хотим вступить в наследство втроем в равных долях: я, младший брат и отец. Брату нет 18 лет. Возможно ли оформить на него долю в наследстве сейчас, или нужно ждать совершеннолетия?

, Елена, г. Самара
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена.

Соболезную Вашей утрате.

Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме. По общему правилу в полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Ребенок обладает наследственными правами наравне со взрослыми. Поэтому в целях соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего следует знать требования закона.

Принять наследство можно двумя способами: подать заявление нотариусу или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

 По общему правилу в полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Однако несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет — при вступлении в брак или эмансипации. Указанные лица вправе принять наследство самостоятельно. В иных случаях порядок принятия наследства зависит от возраста ребенка, так как дети до 14 лет (малолетние) являются недееспособными, а в возрасте от 14 до 18 лет — частично дееспособными.

При наследовании по завещанию независимо от его содержания несовершеннолетние, по общему правилу, наследуют обязательную долю — не менее половины того, что им причиталось бы при наследовании по закону.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. За малолетних детей заявление подают их законные представители — родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени с согласия своих законных представителей. Такое согласие может быть выражено в виде самостоятельного документа либо непосредственно в заявлении наследника.

В обоих случаях (при подаче заявления законным представителем или даче им согласия на принятие несовершеннолетним наследства) законный представитель должен представить нотариусу документы, подтверждающие его полномочия.

В частности, родители несовершеннолетнего должны предъявить свидетельство о рождении ребенка, усыновитель — решение суда об усыновлении ребенка или свидетельство об усыновлении, опекун или попечитель — акт органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства.

При подаче заявления по почте или другим лицом (например, иным наследником, курьером) подпись наследника (законного представителя) на заявлении и подпись законного представителя на согласии на принятие наследства должны быть засвидетельствованы нотариусом, должностным лицом органа местного самоуправления или консульским должностным лицом либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

При подаче заявления потребуется документ, удостоверяющий личность например, паспорт гражданина РФ. При отсутствии документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений относительно личности заявителя нотариус вправе установить его личность посредством единой биометрической системы. Согласие гражданина на обработку его биометрических персональных данных в этом случае не требуется.

Если ранее наследник (законный представитель) не подавал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, его необходимо представить. Однако если просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества.

Для получения свидетельства о праве наследства понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность наследника;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы о родстве наследника с наследодателем — при наследовании по закону;
    завещание;
  • документы, подтверждающие принадлежность имущества наследодателю.
  • Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Нотариус может выдать свидетельство раньше указанного срока, если есть достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иные наследники, имеющие право на наследство или его часть, отсутствуют.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождаются от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство.