Существуют ли иные риски при утере носителя с ПД?

Добрый день!

Ситуация следующая. Я потерял флешку со сканами почти всех документов - Паспорт(РФ и загран), ИНН, военый билет, СНИЛС, Диплом. Обзвонил организации в которых был до потери, но сказали что флешку не нашли. Либо правда не нашли, либо кто-то взял.

Через неделю планирую уехать из РФ в длительную командировку.

Посоветуйте пожалуйста стоит ли беспокоиться и писать заявление в полицию? Есть ли риск что мошенники, используя сканы документов и личные данные смогут оформит кредит в микрофинансовых организациях? Существуют ли иные риски при утере носителя с ПД?

, Maksim Stoianov, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Риск конечно есть, но минимальный. На практике все может быть, однако, чтобы оформить займ копий документов не достаточно — нужно именно в том числе и содействие сотрудников финансовых организаций, а прежде всего подпись кредитного договора/договора займа, а при таких обстоятельствах все это оспоримо.

Я потерял флешку со сканами почти всех документов — Паспорт(РФ и загран), ИНН, военый билет, СНИЛС, Диплом. Обзвонил организации в которых был до потери, но сказали что флешку не нашли. Либо правда не нашли, либо кто-то взял

На практике — никто поиском флешки заниматься не будет. Полиция заявление примет, но будет отписка по данному факту.

Я полагаю, что обращаться в полицию бессмысленно.

В Вашем случаи, все что можно объективно предпринять, так это дать объявление о поиске флешки и просьбе вернуть за вознаграждение. Тут применимо

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе подать заявление в полицию, однако, вероятность положительного исхода является достаточно низкой.

Теоретически лица, нашедшие флешку со сканами могут попытаться свершить противозаконные действия, однако, без наличия оригиналов представляется сомнительной возможность совершения таких действий.

В данном случае можно попробовать дать объявление о  пропавшей вещи с учетом положений ст.1055 Гражданского кодекса РФ.