Могу ли я свою долю подарить маме и могут ли мне перекинуть долг за коммунальные или я должна платить налог за долю и общедомовые, а за коммунальные прописанные?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мама купила квартиру по материнскому капиталу, у меня там 1/3 доли(мама, брат и я собственники) прописаны только они вдвоем, за коммуналку большой долг, у меня в собственности другая квартира и коммунальные я плачу за нее. Могу ли я свою долю подарить маме и могут ли мне перекинуть долг за коммунальные или я должна платить налог за долю и общедомовые, а за коммунальные прописанные?

, Карина, г. Иркутск
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Да, Вы можете подарить свою долю маме. Но до этого момента, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи наравне с другими собственниками.

Карина
Клиент, г. Иркутск
На меня за эту долю приходит квитанция только за кап ремонт и налог я плачу. В квитанции за коммунальные начисляют за двоих прописаных

Коммунальные платежи начисляются не на человека, а по объемам потребленных коммунальных услуг. Вы, являясь собственником 1/3 доли, обязаны оплачивать коммунальные платежи наравне с другими собственниками.

В силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.