Невозможно оформить новый договор задним числом, день оформления кредита была оформлена страховка СОГАЗ, и условия договора выполнены, потом мы просто сменили страховую

Добрый день.

Оформили потребительский кредит в ГПБ. Условием снижения процентной ставки было оформление договора страхования. Оформили страховой полис в СОГАЗ при оформлении кредита в банке. Стоимость полиса космическая, плюс в кредит. В течение 14 дней отказались от СОГАЗ страхования. Оформили в Югория по вполне адекватной цене. Банк не принял страховку, потому что она должна быть оформлена в день оформления кредита. Но в день оформления кредита была оформлена страховка в СОГАЗ, а потом мы переоформили ее в ЮГОРИЯ с теми же рисками и страховой суммой. Невозможно оформить новый договор задним числом, день оформления кредита была оформлена страховка СОГАЗ, и условия договора выполнены, потом мы просто сменили страховую. В договоре нет информации об именно изменении страховой компании. Считаю действия банка дискриминационными, наглое навязывание именно их страховки. Страхование есть и банк защищен от рисков. Процентную ставку изменили в 2 раза, увеличили на 10 пунктов. Направила жалобу в центробанк. Хочется справедливости, действия банка считаю незаконными. Читала очень схожие дела, люди доходили до Верховного суда и выигрывали. Прошу консультации. Благодарю за предоставленные ответы

  • Кредитный договор Газпромбанк
    .pdf
  • Полис СОГАЗ
    .pdf
  • полис Югория
    .pdf
  • IMG_9495
    .png
  • IMG_9561
    .png
  • IMG_9560
    .png
Уточнение от клиента
Выбралась не та категория вопроса!!!
, Анастасия, г. Саратов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявления об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!