Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я забрать документы, оплатив при этом учебу, но еще не начав учебу?

Здравствуйте, хотела бы узнать могу ли я забрать документы,оплатив при этом учебу, но еще не начав учебу? (1курс колледжа),выбрала другую профессию и университет

, Эвелина, г. Зеленодольск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Эвелина.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) к услугам по обучению применяются правила о договоре возмездного оказания услуг.

По общему правилу, заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей»). Таким образом здесь важно были ли понесены расходы образовательной организацией.

Если в договор включено условие об ином порядке расчетов (например, условие о том, что сумма, перечисленная заказчиком за текущий курс обучения, в случае отчисления не возвращается), данное условие является ничтожным на основании п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», так как ущемляет права потребителя.

Поэтому вы можете расторгнуть договор на оказание образовательных услуг и вернуть оплату за обучение.

Хорошего дня.