Производитель вывел цвет корпуса из производства, клиент был не на связи за границей, сделали корпус белый и закрыли корпус фальш планками, чтоб корпус был серым

Добрый день!

Покупатель заказал кухню. Внес предоплату 60% составили эскиз. По эскизу фасады серые, корпус кухни серый. Производитель вывел цвет корпуса из производства, клиент был не на связи за границей, сделали корпус белый и закрыли корпус фальш планками, чтоб корпус был серым. Клиент отказывается принять товар, так как увидела белые полки. Что можно сделать? Это технический материал. Визуально все цвета совпадают.

, Гузель, г. Санкт-Петербург
Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сделать серые полки, если самовольные без согласования с клиентом изменения не предусмотрены вашим с ним договором. Что там изменил производитель — это, к сожалению, ваши проблемы. Ищите где-то полки, переделывайте.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гузель!

Если рассматривать данную ситуацию с точки зрения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, то следует признать формальную правоту потребителя — он имеет право требовать именно того, что он хотел получить, что заказывал. Если белые полки прямо не были предусмотрены в заказе, то это — нарушение условий заказа и даёт право потребителю требовать исправить результат оказания услуг или вернуть деньги. Споры решаются в суде.

Всего доброго!