Я покупала дом на мат капитал до брака, сейчас вышла замуж должна ли я сейчас выделить нынешнему мужу долю в доме?

Я покупала дом на мат капитал до брака ,сейчас вышла замуж должна ли я сейчас выделить нынешнему мужу долю в доме ?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Если вы уже приобрели дом не будучи в браке, то выделять доли мужу уже не надо.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.