Развожусь с женой, она беременна, предлагает в устной форме платить алименты на себя в размере 10000₽, что делать в таком случае или же оформить официально?

Здравствуйте. Развожусь с женой, она беременна, предлагает в устной форме платить алименты на себя в размере 10000₽, что делать в таком случае или же оформить официально?

, Рустам, г. Москва
Галина Сорокина
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, чтобы избежать в дальнейшем возможных претензий или требований от второй стороны, то необходимо оформить соглашение о выплате ежемесячно денежных средств в фиксированной сумме и на какой срок в письменном виде и заверить у нотариуса. Имейте в виду, что после рождения ребёнка выплаты могут увеличиться на содержание ребёнка.

Рустам
Клиент, г. Москва
От чего зависит сумма выплаты? И может ли повлиять на эту сумму, отец инвалид? Мама не работает по уходу за ним
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Вам лучше оформить письменное соглашение.

В соответствии со статьей 89 Семейного кодекса РФ, если один из бывших супругов финансово обеспечен, то беременная бывшая жена может потребовать на себя алименты, если беременность установлена в браке или в течение 300 дней после развода.

В случае отказа от выплаты алиментов и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, супруга вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствам.