Кому перейдет право собственности, только сестре, подавшей заявление о правопреемстве, или сестре и брату

Брат и сестра вступили в наследство от своего отца, затем сестра подала заявление о процессуальном правопреемстве по делу о признании сделки (договор мены на комнату) недействительной, право на которое отец унаследовал от своей жены.

Если суд решит дело в пользу сестры, то:

1. Кому перейдет право собственности, только сестре, подавшей заявление о правопреемстве, или сестре и брату.

2. Если только сестре — может ли брат в дальнейшем претендовать на свою часть.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Кому перейдет право собственности, только сестре, подавшей заявление о правопреемстве, или сестре и брату. 2. Если только сестре — может ли брат в дальнейшем претендовать на свою часть.

 Добрый день!

 Если сестра, принявшая наследство, подала в суд иск о признании договора мены недействительным, то суд будет рассматривать эти требования, а также будет решать вопрос о применении последствий недействительности сделки, предусмотренных ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Следовательно, предмет мены войдёт в наследственную массу, и если наследников было двое в равных долях, то и возвращенное в наследственную массу имущество также будет разделено между наследниками.

Если наследников двое, то суд обязан по собственной инициативе привлечь к участию в деле второго наследника — брата как третьего лица на основании ст. 43 ГПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

 В ходе судебного разбирательства брат, как третье лицо, также может заявить самостоятельные исковые требования на предмет спора.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Основной принцип наследования — это то, что наследство нельзя принять по частям. Если брат и сестра вместе вступили в наследство на какое-то имущество, то они унаследовали ВСЕ, чем владел наследодатель на момент смерти. (п. 1 ст. 1152 ГК РФ)

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Стало быть, если наследство прирастет, то оно будет распределено поровну между наследниками, принявшими наследство, даже в случае если брат не заявится в процесс в качестве соистца.

Поэтому брат сможет претендовать на эту комнату, если сестре удастся признать сделку недействительной, провести реституцию с возвратом ее в наследственную массу.

Суд по идее и при отсутствии волеизъявления брата должен привлечь его к делу в качестве третьего лица на стороне истца.