Добрый день ИП на нпд/самозанятость(если он не платит взносы добровольно), может оформить уход за пожилым человеком?

Добрый день

ИП на нпд/самозанятость(если он не платит взносы добровольно), может оформить уход за пожилым человеком?

, Стас, г. Тюмень
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Самозанятый может оформить уход за пожилым человеком и получать пособие в том случае, если он не платит добровольные страховые взносы в Пенсионный фонд.
Для этого нужно заполнить два заявления: о назначении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином и согласие на уход. Второй документ пожилой человек может заполнить сам, в случае недееспособности этим займётся его законный представитель.