И третьи лица будут ли иметь право свободно вьехать и жить в доме, если жена против?

Добрый вечер. Ситуация такая:

Семья: муж, жена, ребенок. Муж не является родным отцом ребенку. У мужа это второй брак, есть дети от первого брака, которые живут отдельно. Дети уже взрослые, явно недолюбливают новую семью мужа, не контактируют.

Жене дарят квартиру. Она разделяет по долям между всех членов семьи (то есть доля мужа 1/3).

Через какое-то время квартиру продают и покупают дом на вырученные с продажи средства. Доля мужа все те же 1/3.

Через какое-то время ситуация повторилась. Дом продали, купили другой.

Потом жена с мужем разводятся, имущество не делят. Но проживают так же совместно в гражданском браке в этом доме. По сути все осталось так же, но не в официальном браке.

И вот муж в преклонном возрасте умирает. Тут же появляются его дети и родственники со скандалами и угрозами.

И вот вопросы:

1. можно ли как-то оспорить разделение на доли первоначальной квартиры, подаренной жене? Квартира ведь является личным имуществом жены, которое по сути не делится при разводе.

2. можно ли доказать, что дома приобретались исключительно на средства с продажи квартиры, если нет документального подтверждения?

3. если жена выделила долю мужу, считается ли это как акт дарения и доля мужа - это исключительно его имущество и не делится при разводе? Или его доля переходит в ранг совместного имущества, которое делится при разводе?

4. если первые три пункта не принесли жене положительного результата и по закону придется отдать треть дома неадекватным родственникам. Могут ли вьехать в эту свою долю дома и жить, если жена против?

5. Могут ли они продать эту долю третьим лицам? И третьи лица будут ли иметь право свободно вьехать и жить в доме, если жена против?

6. может ли жена продать дом и отдать треть средств родственникам мужа, или жена может продать только 2/3 дома?

, Марат, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут