Я в 2012 году брала кредит в Хоум кредит, будучи пенсионеркой мне дали 240 тыс

Здравствуйте! Я в 2012 году брала кредит в Хоум кредит,будучи пенсионеркой мне дали 240 тыс. Выплачивала исправно. Спустя какое-то время,не помню,мне дали еще один кредит. Платила оба. Потом не смогла платить,звонки поступали,потом перестали. С тог времени прошло 10 лет,лет 6 точно не звонили. И недавно позвонили,я сама им сообщила телефон,срочно надо было на ремонт 40 тыс. Пошла в Хоум кредит. И теперь они звонят,требуют вернуть деньги. Я им сказала,что обращайтесь в суд. Что мне посоветуете? Они насчитали долг с процентами 760 тыс!

, Миннур, г. Москва
Юлия Егорина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В вашем случае прошел срок исковой давности, который составляет 3 года, поэтому банк хоть и может обратиться в суд за взысканием задолженности, но вы вправе будете заявить об истечении сроков давности и суд откажет банку.

Ст. 196 П.1 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Если после того, как вы брали кредит, который сейчас банк требует вернуть с процентами, прошло действительно 10 лет, и последние 3 года вы не совершали никаких платежей в счет погашения данного кредита, то ждите, пока банк действительно обратится в суд (банк обязан вам тоже направить письменное заявление, проверяйте почту) и в суде заявляйте возражения, просите отказать в иске, указав на пропуск банком срока исковой давности. Срок давности по кредитной задолженности применяется при взыскании в суде и составляет 3 года с даты образования просрочки.