Подскажите, могу ли я выписать ребенка из квартиры отца и прописать его к себе без согласия его отца

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я выписать ребенка из квартиры отца и прописать его к себе без согласия его отца. В браке мы не состояли. Ребенок живет со мной.

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На выписку потребуется согласие и присутствие обоих родителей, потому что они имеют равные права и обязанности в отношении ребенка — п. 1 ст. 61 СК РФ. Даже если они разведены и проживают/прописаны отдельно — п. 3 ст. 65 СК РФ. Если один из родителей не сможет присутствовать, потребуется его нотариальная копия.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!