Вопрос заключается в том, какую сумму писать в заявлении приставам: с пошлиной или без?

Здравствуйте!

Получила исп. лист, пишу заявление приставам на взыскание денежных средств с должника.

Подавала иск на небольшую сумму, гос. пошлину НЕ платила (защита прав потребителей).

В исп. листе суд в мою пользу вынес решение на сумму иска + госпошлину 400 рублей.

Почему так? Мне её нужно будет самой оплатить после взыскания с должника в счёт государства?

Вопрос заключается в том, какую сумму писать в заявлении приставам: с пошлиной или без?

  • IMG_20230728_131438_427
    .jpg
, Александра, г. Краснодар
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, в заявлении о возбуждении исполнительного производства указываете, основной долг, и сумму государственной пошлины. Можете отдельно прописать какая сумма и за что предусмотрена, можете прописать итоговую сумму ю, здесь законодательство вас не ограничивает. Если вы не оплачивали государственную пошлину скорей всего суд ошибся при выдаче исполнительного документа, но душе уточнить в суде.