Вопросы: 1 Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, вопрос связан с учетом офицеров запаса в военкоматах и оформление брони от мобилизации.

Ситуация следующая:

Имел постоянную регистрацию в городе К, стоял на учете в военкомате города К, как офицер запаса. Проблем не было.

В силу жизненных обстоятельств пришлось поменять адрес постоянной регистрации. Теперь прописан в городе М, который находится в другом регионе. На учет в военкомат города М не вставал.

Получается следующее: официально работаю и проживаю в городе К, с учета в военкомате города К не снимался. Поменялась только постоянная регистрация – город М.

Военкомат города М присылает письма о том, что я не встал на учет к ним по месту постоянной регистрации.

Вопросы:

1) Как быть в данной ситуации?

По словам сотрудника военкомата необходимо проделать следующее: приехать в город М, прикрепиться в военкомат, потом вернуться в город К и прикрепиться в военокомат города К с предоставлением справки с места работы или оформлением временной регистрации.

Почему я не могу сразу предоставить заявление в военкомат города К с предоставлением справки с места работы, что несмотря на то, что прописан я в городе М, проживаю и работаю в городе К.

Временной прописки в городе К также не имею, возможности её оформить нет.

2) Почему я не могу сразу предоставить в военкомат города К заявление со справкой с места работы в соответствии с ФЗ от 06.02.2019 № 8? Ведь теперь можно встать на воинский учет не по месту прописки, а по месту пребывания (учебы/работы).

3) В случае, если я все-таки прикреплюсь к военкомату города М получится ли меня забронировать от мобилизации, если организация, в которой я работаю находится городе К, а не в городе М, в котором я буду прикреплен к военкомату?

, Павел, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается следующее: официально работаю и проживаю в городе К, с учета в военкомате города К не снимался. Поменялась только постоянная регистрация – город М.

 При этом место работы Вы не меняли и продолжаете осуществлять трудовую деятельность в одной и той же организации?

По словам сотрудника военкомата необходимо проделать следующее: приехать в город М, прикрепиться в военкомат, потом вернуться в город К и прикрепиться в военокомат города К с предоставлением справки с места работы или оформлением временной регистрации.

 В данном случае, пока не введен в действие Реестр военнообязанных — военкомат прав.

В данном случае, он отталкивается от буквального требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Система в автоматизированном режиме пока не работает и поскольку такого рода уведомление Вам не поступит — то в общем порядке, как указано в законе Вы должны изначально уведомить военкомат о своем переезде в городе К, для целей снятия Вас с воинского учета, после чего обратится в военкомат города М — для целей постановки на воинский учет.

Соответствующая последовательность действий сохранена и в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

и

Приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Поэтому пока не будет полностью запущен в работу Реестр военнообязанных военкомат формально может требовать совершение действий по снятию и постановке на воинский учет в указанной последовательности.

3) В случае, если я все-таки прикреплюсь к военкомату города М получится ли меня забронировать от мобилизации, если организация, в которой я работаю находится городе К, а не в городе М, в котором я буду прикреплен к военкомату?

 Да, сможете.

Для целей бронирования не имеет принципиального значения территориальная разрозненность места регистрации (места воинского учета) и места работы.

Здесь нужно исходить из того, что в силу Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с

бронирование предполагается в силу занимаемой должности, включенная в список бронирования.

Данный перечень формируется Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан Российской Федерации.

На что прямо указано в Постановление Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется: по перечням должностей и профессий, утверждаемым Комиссией; по отдельным решениям Комиссии.

На основании того, что Ваша должность подпадает под соответствующий перечень — Ваш работодатель направляет в военкомат по месту нахождения организации документы на бронирования и при бронировании сотрудника — уведомляет его военкомат по месту его воинского учета об осуществленном бронировании.

Павел
Клиент, г. Красноярск
Подскажите, пожалуйста, при смене военкомата, в котором должен состоять на учете, потребуется ли офицеру запаса проходит медицинскую комиссию?

При смене военкомата освидетельствование не проводится.