Подскажите, что мне делать, писать заявление в полиции или в органы опеки обращаться?

Добрый вечер.Нахожусь в стадии развода.У мужа появилась другая женщина,он хочет брать нашего малыша 2,5 годика с ней на прогулки и выезжать с ней,я против,сказала,что мы проживаем вместе,я не препятствую общению с ребенком,но отдвать идти гулять я против,это сказывается на психике ребенка.Подскажите,что мне делать,писать заявление в полиции или в органы опеки обращаться?До суда я могу себя обезопасить,чтобы не переживать,что он его заберет и увезет.Спасибо.

, Карина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина.

Писать в полицию, соц.опеку, спорт-лото, поле чудес… результат будет один. Помните, что у вас и у отца ребенка РАВНЫЕ права и обязанности.

Даже после решения суда, если он не наркоман, не псих и не алкоголик, суд ему не откажет в правах забирать ребенка и общаться с ним без Вашего контроля. Да, при установлении порядка общения он будет обязан придерживаться графика, но в этом графике будут дни, когда он сможет забирать его с утра и до вечера с целью проводить с ним время. И в это время Вас там все равно не будет.

Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, на практике ему будет очень сложно забрать ребёнка у вас, для этого нужны веские основания, что касается вашего запрета на общение ребёнка и знакомства с новым человеком, тут сложно сказать, так как негативное или какое то иное воздействие может показать только экспертиза, но её проведение возможно с 3 летнего возраста. С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.