Есть ли законная возможность внести изменения в госконтракт - прописать меня собственником?

Я поставщик на Гос.закупке по 44-фз. (Поставка квартиры, я единственный участник на лоте)

Так получилось, что я подавал заявку как ИП, действующий по доверенности от собственников Ивановых.

Однако в силу обстоятельств мне пришлось выкупить у них эту квартиру на себя и теперь собственник я же. 24.07 подана заявка и 24.07 ко мне перешло право собственности. Однако заказчик говорит, что не может по закону 44-фз поменять собственников квартиры при заключении контракта. Сейчас мне надо пописать контракт на электронной площадке и через 45 дней после ремонта подавать в Росреестр (который увидит что контракт не на тех собственников) Как вариант Заказчик говорит либо отменить сделку в росреестре, либо продать ту же квартиру обратно тем же собственникам. (этого бы не очень хотелось - там есть пожилые и несовершеннолетние, с ними очень сложно будет)

Прошу подсказать возможные варианты выхода из ситуации. Есть ли законная возможность внести изменения в госконтракт - прописать меня собственником?

Заранее признателен всем ответившим!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Можете дать ссылку на контракт или приложить к вопросу?

После изучения контракта можно будет полно ответить на ваш вопрос.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok20/view/common-info.html?regNumber=0172200003123000444 вот ссылка и также приложил проект контракта файлом

Согласно ст.34 44-фз контракт заключается на условиях предусмотренных извещением, заявкой победителя закупки.

В соответствии  с ч.1 ст.51 44-ФЗ По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье — участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом «а» пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки).Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.

На основании п.1,2 ч.9 ст.43 44-фз заявка может быть отозвана до окончания подачи заявок либо до окончания подведения итогов.

В вашем случае победитель определен, вы лишь выступаете как представитель собственника.

Законодательство о гос закупках не содержит возможности изменения поставщика или исполнителя на этапе заключения контракта и в процессе исполнения. Напротив, исходя из вышеизложенных норм, заключить контракт должен победитель закупки.

В случае если право собственности еще не зарегистрировано за вами, то стоит отменить сделку в росреестре и далее исполнить контракт победителю, если конечно продавец на это согласиться.

Если не согласен, то контракт вы можете подписать, но очевидно, что заказчик откажется от контракта на основании ч.15 ст.95 44-фз, так как, победитель аукциона более не является собственником.

Полагаю, что узнав всю информацию о квартире, представители заказчика именно так и сделают. Либо как вариант, не заключать контракт, победителя признают уклонистом, включат в рнп, но квартира останется у вас и ее реализовать можно будет только на следующих торгах.

Увы, здесь нет решения в вашу пользу, вы не сможете при указанных условиях реализовать квартиру этому заказчику по этому аукциону.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

В Вашей ситуации только расторгать контракт по соглашению сторон согласно статьи 95 ФЗ О контрактной системе.

Если удастся договорится на расторжение контракта по соглашению сторон, то можно избавиться от штрафных САНКЦИЙ.

Изменить в контракте Продавца, сторону договора по закону нельзя, это существенное условие договора.

После объявления новых торгов Вы можете в них участвовать при соответствии требованиям закупки.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Увы, сменить исполнителя в контракте не получится. Это допускается лишь в ситуации, когда новый исполнитель является правопреемником предыдущено. К примеру, произошло слияние двух организаций.

Вот статья из закона

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

 Таким образом, в Вашей ситуации, да, следует расторгнуть предыдущий контракт и заключить новый, уже с Вами.

 Попробуйте это обговорить с заказчиком.