Здравствуйте нужен ли разрешение отца при продаже квартиры долей детей

, Надежда, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, разрешение отца на продажу долей несовершеннолетних детей не требуется, но требуется разрешение органа опеки и попечительства согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Надежда. В соответствии со ст. 61 семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. В соответствии со ст.37 ГК РФ нужно предварительное разрешение органа опеки на отчуждение недвижимости ребенка, детей.