Здравствуйте, подскажите при прохождении процедуры банкротства матери, в суде при признании отцовства ребёнка

Здравствуйте, подскажите при прохождении процедуры банкротства матери, в суде при признании отцовства ребёнка. Будет ли как то это влиять? Что у матери ребёнка. Есть исполнилниьельные производства и идет процедура банкротства

, Инэсса, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Процедура банкротства и признание отцовства — это абсолютно разные процедуры.

Имущество матери не станет совместно нажитым с отцом ребёнка, если они не состоят в браке.

В случае признания отцовства, у вас возникает право на взыскание с него алиментов, но алименты не включаются в конкурсную массу банкрота, и за счёт них не погашаются долги перед кредиторами банкрота.

Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.