Какие я лично несу риски как менеджер?

Здравствуйте!

Работаю в компании, которая обрабатывает металл.

Моя должность - старший менеджер. Работаю в филиале, не головном офисе.

Работа заключается в ведении заказов, общении с клиентами. В этом году стали поступать заявки от торговых организаций, а именно гособоронзаказы. Мы не открываем спец.счет, но во всех документах по согласованию со своим юристом и руководством мы должны прописывать ИГК, который нам предоставляет клиент (от клиента мы получаем ТОЛЬКО номер ИГК). ИГК мы прописываем в Договоре, счете, Спецификации и в УПД при отгрузке продукции. Юрист сказал, что если что-то клиента не устроит: сорваны сроки, плохое качество продукции и т.д., вся ответственность будет лежать на мне, как на менеджере который ведет заказ. Я знаю про уголовную ответственность. Но разве я тоже могу попасть под нее, если с заказом что-то будет не так?? Например, если отдел снабжения не вовремя закупит сырье или производство сорвет сроки или отк проглядит брак и тд? Какие я лично несу риски как менеджер?

, Рита, г. Балашиха
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Рита

В силу ст. 14 УК РФ у нас субъективное вменение соответственно лицо несет ответственность только за те действия или бездействия в отношении которых установлена его вина в силу ст. 24 УК РФ, соответственно если вашей вины нет то в силу ст. 28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно и соответственно если материалами дела в случае его возбуждения по ст. 201.2 УК РФ  или по иной ст. УК РФ будет установлено то что вы не несете ответственность согласно должностной инструкции за нарушение условий гособорон заказа то вас не могут привлечь к ответственности за те действия или бездействия о которых вы не знали и не могли знать а так же не могли повлиять, а равно которые не относятся к вашим обязанностям и не входят в предмет вашей ответственности.

В силу ст. 5 УК РФ принцип вины в РФ действует принцип субъективного вменения соответственно при отсутствии вины вас не смогут привлечь к какой либо ответственности.

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В рассматриваемой в вопросе ситуации для Вас риски исключительно могут быть  связаны с дисциплинарной ответственностью в соответствии с ТК РФ. Виды дисциплинарных взысканий  определены в  ст.192 ТК РФ. Субъектом уголовной ответственности и административной ответственности за нарушение условий контракта по ГОЗ, вы как старший менеджер компании, не являетесь.

В УК РФ  включена  статья  201.2. — нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа. Данная статья  предусматривает уголовную ответственность лица за совершение указанных действий, уже  подвергнутого административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 1 или 2.1 статьи 14.55 КоАП РФ.

В рассматриваемой ситуации речь может идти о привлечении должностных лиц компании к какому-либо виду  ответственности. В Вашем случае все возможные риски ограничиваются  дисциплинарной ответственностью.