Считается ли такая квартира совсместно нажитым?

Муж будет банкротиться. Я его жена у меня в собственности есть половина квартиры. Она получена мной после участия в приватизации в 96 году (в детском возрасте), участвовала вместе с бабушкой. Далее бабушка умерла, квартира по наследству перешла моей маме, документы на наследство оформили как положено, но свидетельство о собственннсти не получали вовремя. В итоге выписку из егрн получили только в прошлом году, когда я уже была замужем. В выписке дата начала собственности указана с прошлого года. Считается ли такая квартира совсместно нажитым?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Она получена мной после участия в приватизации в 96 году

Так как долю получили до брака + по приватизации, она не считается совместной (ст.36 СК РФ)

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия!
Независимо от того получено ли имущество, до брака или в браке, в любом случае по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (в порядке наследования, дарения, приватизации) не является общим имуществом супругов.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен если оцените его.

Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Юлия, добрый день. Исходя из описанной Вами ситуации, право на недвижимое имущество Вы приобрели вследствие безвозмездных сделок с недвижимым имуществом. В данном случае, не имеет значения момент регистрации прав на имущество. Указанная Вами квартира не будет включаться в массив совместно нажитого имущество ввиду приобретения прав на неё на безвозмездной основе — наследование. Таким образом, на процедуре банкротства вашего супруга это никак не отразится.