Передача дела другому адвокату без согласия доверителя

Здравствуйте! Мне пришла повестка в суд по гражданскому дел( я -истец),у меня есть адвокат и он сообщил мне, что по доверенности только он пойдет в суд, а мне не нужно будет. На второе рассмотрение я пришла и судья высказала недовольство по поводу того, что я не пришла на первое рассмотрение!Кто из них прав?

И еще, адвокат передал дело другому адвокату без меня, я его не знаю и сегодня на рассмотрении он даже не был в курсе дела, пришел без всяких документов по делу!

Что делать?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Полина, вы выдавали доверенность на конкретное лицо или на группу лиц? Предполагает ли доверенность возможность передоверия? Если в заседание пришел другой специалист без доверенности, то он и не мог представлять ваши интересы. Если у вас имеется надлежащим образом оформленная доверенность, то ваше присутствие на суд заседании не обязательно.

Желаю удачи!

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот в том то и дело, что оба экземпляра договора и доверенность адвокат забрал недавно себе, якобы для представления их суду для подтверждения того, что мной нанят адвокат и я ему уплатила часть денег. И, к сожалению, я не помню на группу лиц или только на него(

Если на группу, должны ли быть расписаны ФИО всех других адвокатов, которые могут перенимать мое дело?

Договор один обязательно у вас должен быть, потребуйте его у адвоката, ему и своего экземпляра для предоставления в суд достаточно. Доверенность оригинал должен быть у адвоката. Если доверенность выдана на группу лиц, то и все лица должны быть там указаны. Хотя я сомневаюсь что вам оформили доверенность на несколько человек. Если доверенность не предполагает передоверия и в ней указан одно доверенное лицо, то другие лица не могут представлять ваши интересы.

Желаю удачи!

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, Полина! Действительно, Ваше присутствие при рассмотрении дела не обязательно, т.к. граждане вправе обращаться в суд и отстаивать сои интересы как лично, так и через представителя (ст. 48 ГПК РФ).

Реакция судьи на Ваше отсутствие при рассмотрении дела, возможно, объясняется тем, что адвокаты «невнятно» представили Ваши требования в суде или не обосновали их должным образом. Поэтому советую Вам на правах истца ознакомиться с материалами дела (при наличии паспорта, а при необходимости предъявления ходатайства об ознакомлении с материалами дела, можете его написать от руки прямо в суде), просмотреть содержание выданной Вами доверенности и проверить наличие договора на оказание услуг в деле.

Возможность передоверия полномочий в договорах может быть обозначена по-разному — если указано, например, что адвокат по своему усмотрению может привлекать других лиц для ведения дела, тогда он будет освобожден от обязанности согласовывать с Вами кандидатуры  других адвокатов. Для этого необходимо ознакомиться с содержанием договора.

Удачи!

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Юлия! Обязательно учту ваши комментарии!