Интересует вопрос: муж получил в наследство квартиру, могу ли я купить в ипотеку эту квартиру у своего мужа?

Добрый день! Интересует вопрос: муж получил в наследство квартиру, могу ли я купить в ипотеку эту квартиру у своего мужа?

, Людмила, г. Москва
Анастасия Кириллова
Юрист, г. Железногорск

Добрый день!

Купить квартиру у мужа путем оформления кредита, обеспеченного ипотекой, возможно, законодательство не содержит запрета на сделки между родственниками. Поскольку данная квартира не является совместно нажитой собственностью, так как получена по наследству, муж может распорядиться ей любым образом, в том числе заключив сделку по отчуждению с использованием кредита.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что, согласно нормам налогового законодательства, родственники являются взаимозависимыми лицами и по таким сделкам не предусмотрен налоговый вычет в соответствии с налоговым кодексом.