Могу ли я сейчас расторгнуть договор и забрать аванс?

Здравствуйте, мы заключили договор на изготовление кухонной мебели по нашим размерам. Менеджер нам гарантировал что наша мебель будет готова максимум в течении месяца. Однако он так же предупредил что в договоре указан срок 45 рабочих дней.

Мы ему поверили и внесли аванс в размере 50% от стоимости договора.

Договор был подписан 5 июня. Сейчас уже 24 июля. В их офисе нас каждый день кормят завтраками и говорят что договор они не нарушают. Я несколько раз писала менеджеру отпросите расторгнуть договор. Он меня отсылал на офис, и там говорили сегодня завтра и тд.

Могу ли я сейчас расторгнуть договор и забрать аванс ? Или же заплатить им за издержки и за то что готово и забрать то что готово на сегодняшний день? Как Быть в этой ситуации?

Я понимаю что слова их менеджера это только слова , но мы заключили с ними договор исключительно основываясь на обещании их менеджера.

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я сейчас расторгнуть договор и забрать аванс? Или же заплатить им за издержки и за то что готово и забрать то что готово на сегодняшний день?

 Добрый день!

Да, вы вправе отказаться от исполнения договора изготовления мебели на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее продолжу.

Кроме того, согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если исполнитель нарушил сроки изготовления, то вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата аванса в полном объёме, если установленные договором сроки истекли, а заказ не выполнен.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

 Отправляйте письменное заявление об отказе от исполнения договора на основании указанной нормы права на юридический адрес изготовителя, указанный в договоре, заказным письмом с описью вложения. И если в течение 10 дней с момента получения этого заявления денежные средства не будут Вам возвращены, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Также Вы вправе требовать взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, который предусмотрен п.6 ст. 13 указанного Закона.

Кроме того, согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если исполнитель нарушил сроки

 В данном случае срок не нарушен.

Кроме того, нет гарантии того, что ст. 28, равно как и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит применению в данном случае.

Мог быть заключен договор купли-продажи, с условием изготовления мебели в будущем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнитьу Вас заключен именно договор на изготовление мебели или на ее покупку с условием изготовления в будущем?

Можете выложить сам договор?

Это необходимо с тем, что в зависимости от предмета договора применимы различные правовые нормы допускающие возможность отказа от него.

Мы ему поверили и внесли аванс в размере 50% от стоимости договора. Договор был подписан 5 июня. Сейчас уже 24 июля. В их офисе нас каждый день кормят завтраками и говорят что договор они не нарушают.

 Тут также нужно понимать с какого момента исчисляется срок исполнения обязательств по договору — с момента его подписания или с момента внесения аванса?

Если начальным моментом исчисления срока определена дата его подписания — то срок в 45 рабочих дней истекает только 8 августа.

Поэтому формально срок ими по договору нарушен не был.

То обстоятельство, что

Менеджер нам гарантировал что наша мебель будет готова максимум в течении месяца.

 Не свидетельствует о том, что срок по договору должен быть уменьшен.

И самое главное — если договором у Вас предусмотрена именно покупка мебели — то отказаться от нее в силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете только в случае нарушения срока договора.

В этой связи, как уже сказал, для более полной консультации нужно изучить Ваш договор.

Мария
Клиент, г. Москва
Догвор
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Внимательно читайте условия договора. Если в нем указан срок поставки товара 45 рабочих дней, то действительно на сегодняшний день договор магазином не нарушается. Они имеют право поставить вам товар до 8 августа включительно. После 8 августа уже начнется просрочка.

По своей природе это договор подряда.

Есть несколько оснований для расторжения договора по инициативе заказчика:

1. исполнитель нарушил срок выполнения обязательств (ст.708 ГК РФ, ст.28 ЗПП);

2. в случае существенного изменения обстоятельств, наступление которых стороны не могли предвидеть и не вступили бы в правоотношения при наличии таких условий (ст.451 ГК РФ);

3. если подрядчик не устранил ранее допущенные недостатки в утвержденный срок (ст.29 ЗПП, ст.715 ГК РФ);

4. исполнитель не приступил к выполнению работ в назначенное время (ст.715 ГК РФ);

5. подрядчик медленно исполняет обязательства, причем становится явно, что он не выполнит заказ в срок (ст.715 ГК РФ).

В любое время можно расторгнуть договор в силу ст. 717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Мария
Клиент, г. Москва
Если я сейчас расторгаю договор (сроки они еще не нарушили) как мне вернуть аванс или готовые детали?

В дополнение к своему ответу с учетом выложенного вами договора, скажу, что расторгнуть договор купли-продажи по инициативе одной стороны можно по общим основаниям, предусмотренным для расторжения договора через суд или в одностороннем внесудебном порядке. Например, расторжение договора через суд возможно при его существенном нарушении другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). В частности, таким нарушением суд может признать неоплату покупателем переданного товара (см. Позицию ВС РФ). Существенным нарушением со стороны продавца суд может посчитать неисполнение обязанности передать товар в установленный срок. Например, продавец не поставил товар или не построил и не передал покупателю объект, подлежащий передаче по договору купли-продажи будущей вещи. (https://www.consultant.ru/law/podborki/rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_po_iniciative_pokupatelya/)

Пунктом 7.3 Договора установлено, что Покупатель до уведомления о готовности продукции вправе расторгнуть договор при условии возмещения Продавцу фактически понесенных расходов.