Как оспорить площадь квартиры в новостройке после подписания акта о приёмке, если не согласен с итоговой площадью (после собственных замеров)?

Здравствуйте, я Галина. Как оспорить площадь квартиры в новостройке после подписания акта о приёмке, если не согласен с итоговой площадью (после собственных замеров)?

, Галина, г. Щербинка
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Вы вправе требовать Вам выплаты разницы в площади с учетом выявленных Вами несоответствий в площади.

Претензионный порядок в данном случае не обязателен, но лучше написать претензию. Для чего это нужно?

Это нужно для того, чтобы Вы смогли в случае неудовлетворения Ваших требований взыскать еще штраф 50% в соответствии с Законом о защите прав потребителей (Закон о ЗПП).

Обращаемся с претензией к Застройщику, с которым у Вас Договор долевого участия в строительстве, либо лично в его офис либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью почтового отправления.

К претензии прикладываем результаты замеров  специалистом или (либо) в виде экспертного заключения.

В случае спора судом может быть назначена судебная экспертиза, которая выявит кто виноват.

В случае возникновения каких-либо вопросов — пишите в чат.

С Уважением