Вопрос: при окончание контракта какие-то деньги я должен буду вернуть государству если даже в течении года я погошу остаток ипотеки за свои деньги

Доброй ночи. Я военной служащий контрактник, сержант.

Выслуги у меня уже 12 лет ,воспользовался ипотекой.

На 2019 год накоплений было около 1миллиона банк одобрил 2,5 миллиона квартиру купил.

Вопрос: при окончание контракта какие-то деньги я должен буду вернуть государству если даже в течении года я погошу остаток ипотеки за свои деньги.

Спасибо.

, SERGEY POPOV, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте SERGEY POPOV

В соответствии с законодательством Российской Федерации, если вы воспользовались военной ипотекой при службе в армии, то после увольнения вы должны будете погасить задолженность перед банком, который выдал вам кредит. Однако, возможно, при заключении договора на предоставление ипотечного кредита были предусмотрены определенные условия, заложенные в договоре, в соответствии с которыми вы можете быть обязаны вернуть часть или полную сумму ипотечного кредита государству.

Для решения данного вопроса необходимо предоставить договор военной ипотеки и узнать условия, на которых была выдана данная ипотека. Обычно, если заемщик выполнил все условия, установленные для него при получении ипотеки, то нет необходимости возвращать деньги государству. Однако, если условия договора не были выполнены, государство может потребовать возврата денежных средств. Помимо этого, важно узнать условия контракта, чтобы определить, какие действия необходимо предпринять при его истечении.

С уважением Андрей Макаров.

о после увольнения вы должны будете погасить задолженность перед банком, который выдал вам кредит. Однако, возможно, при заключении договора на предоставление ипотечного кредита были предусмотрены определенные условия, заложенные в договоре, в соответствии с которыми вы можете быть обязаны вернуть часть или полную сумму ипотечного кредита государству.

 Причем здесь выделенные средства банком и их возврат государству?

Сказанное к рассматриваемому вопросу не относится. Средства выдаваемые банком государству не возвращаются.

К возврату подлежат средства полученные в виде ЦЖЗ.

И если условия договора с банком не выполнены, государство требовать ничего не будет, поскольку оно не касается договорных отношений отношений с кредитной организацией.

Возврат предполагается только в случаях, если со стороны военнослужащего не выполнены условия закона о НИС и то в части, суммы полученной в виде целевого жилищного займа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: при окончание контракта какие-то деньги я должен буду вернуть государству если даже в течении года я погошу остаток ипотеки за свои деньги.

 Все зависит от основания Вашего увольнения с военной службы.

Перечень оснований при которых полученная сумма целевого жилищного займа не возвращается оговорены в ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

согласно которой при увольнении, в том числе и досрочном вы не погашаете выделенные Вам средства в одном из следующих случаев:

1. наличие выслуги, в том числе и в льготном исчислении, 20 лет и более;

2. наличие выслуги 10 лет и более при увольнении по одному из следующих оснований:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3. Независимо от продолжительности выслуги лет — увольнение в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Вопрос: при окончание контракта какие-то деньги я должен буду вернуть государству если даже в течении года я погошу остаток ипотеки за свои деньги.

 Увольнение по окончанию контракта с военной службы при Вашей выслуге летпредполагает обязанность вернуть выделенную Вам государством сумму.

Таким образом, полученный 1 миллион, если Вы уволитесь не по указанным выше основаниям — Вы обязаны вернуть.