Прав ли работодатель, если отказывает?

В новый коллективный договор включен пункт о предоставлении 2-х оплачиваемых дней к отпуску. Прошел вакцинацию в июне 2021 и в декабре 2022 года. работаю в школе. Работодатель отказывает в предоставлении дополнительных дней ссылаясь на то, что вторая вакцинация это ревакцинация. Но, вакцину я получил. И проходил -то ее только и-за того, что в школе работаю. Прав ли работодатель, если отказывает? В договоре нет конкретности первая или вторая.

Уточнение от клиента
двух оплачиваемых дней к отпуску за вакцинацию от Ковида.
, Константин Константин, г. Нижний Новгород
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, работодатель не прав. Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 октября 2021 года подготовлены Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха. Работодателям рекомендовано предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых дней отдыха.

  Исходя из положений статей 8, 22, 41 ТК РФ повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19), могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно