Где и какие справки заказывать

Хотим с мужем продать квартиру, в которую вложен мат капитал. Ребенку 1,5 года. Ипотеку на эту квартиру выплатили полностью. Хотим купить частный дом в черновой отделке, площадью больше нынешней квартиры.

Какова последовательность наших действий? Где и какие справки заказывать. И на что обратить внимание при продаже.

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, необходимо прежде всего получите разрешение от органа опеки и попечительства  на отчуждение — продажу его доли в общем имуществе в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом Вы родители должны обещать или предоставить предварительный договор на покупки недвижимости (дома), где ребенку будет предоставлена равноценная доля взамен продаваемой доли в квартире.