Если нельзя - на основании какого закона или судебной практики?

Может ли УК ( ЖСК МКД) подавать на должников по ЖКУ сразу исковое заявление, минуя приказное производство, или подача сначала на приказ обязательна?( долги меньше 150 тыс)?Если нельзя - на основании какого закона или судебной практики?( Дело в том, что приказ не отменяет только ленивый, и смысла на него подавать никакого)

, Инна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Инна. Управляющая компания должна сначала обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа в соответствии со ст.121, 122 ГПК РФ. Если обратиться сразу с исковым заявлением, то суд должен отказать в приеме о возвратить исковое заявление в соответствии со ст.135 ГПК РФ не соблюден установленный порядок. По — первых, по сумме приказной порядок рассмотрения взыскания, во=-вторых, взыскание задолженности за коммунальные услуги.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Добрый день Инна!

5. Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121, абзацы десятый и одиннадцатый статьи 122 ГПК РФ).

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи 125 ГПК РФ, или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям, был отменен (статья 129 ГПК РФ), эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или…