Какие могут быть последствия, если не вернуть деньги

Здравствуйте, моему мужу бывшее его предприятие (сейчас он там не работает), на сбербанковскую карту перечислило деньги, по ошибке. Потом звонит бухгалтер и говорит верните деньги...мы счет перепутали, а я думала , что это компенсация и потратила деньги, какие могут быть последствия?

, Наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

В ГК содержится статья, регулирующая данный вопрос.

Указанная ситуация попадает под определение неосновательного обогащения.

То есть, нет основания для перечисления Вам этой суммы, ни договора ни обязательств. Следовательно Вы неосновательно обогатились.

Таким образом, лицо, по ошибке перечислившее денежные средства «не туда» может подать в суд на возврат суммы неосновательного обогащения.

Наталья
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

и что мне делать...я же не знала...я думала, что это мужу компенсация пришла....когда они позванили, я уже истратила деньги....

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам необходимо вернуть все денежные средства, иначе будете больше платить.

Так как сторона проигравшая процесс, возмещает все судебные издержки + я больше чем уверен, что еще и проценты по 395 ГК РФ Вам насчитают.

То, что Вы не знали, роли никакой не играет… незнание закона, не освобождает от ответственности.

Наталья
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

спасибо, Вам большое за ответ