Если этот автомобиль выехал за пределы РФ, есть ли риск получить штраф за непредоставление автомобиля, если такое требование поступит?

Военное право. Мобилизация автомобиля, подходящего под категорию M1G. Подлежат ли такой мобилизации автомобили граждан, не состоящие на специальном учете в военкомате? (например, Subaru Forester, его параметры углов въезда/съезда, клиренса подходят).

Если этот автомобиль выехал за пределы РФ, есть ли риск получить штраф за непредоставление автомобиля, если такое требование поступит?

Уточнение от клиента
Речь идет, конечно же, о военном положении, когда у граждан изымают транспортные средства.
Уточнение от клиента
Вопрос навеян законопроектом об увеличении штрафов:«за неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей 15–25 тыс. руб. для физлиц»
Уточнение от клиента
Всем, кто будет читать ответы юристов — на вопрос не ответили, несмотря на его оплату и списание в системе «Правовед.ру».
, Николай, г. Самара
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Изымать технику в пользу армии без объявления военного положения можно лишь у юридических лиц. Так что пока не введено военное положение ваш автомобиль не мобилизуют.

Если же объявят военное положение санкции за игнорирование приказа – штрафы по статье 19.25 КоАП: для физических лиц – 300–500 рублей, юрлиц – до 20 тысяч.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данный момент изъятие автомобилей возможно только у организаций в соответствии с п.п.10 п.1 ст.9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 24.06.2023) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», где указано, что организации обязаны предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Изъятие у граждан осуществляется только в период военного положения