Какие журналы он должен вести, с какой периодичностью?

Молодая транспортная компания принимает на работу ответственного по БДД. Какие журналы он должен вести, с какой периодичностью? Какие документы должны быть при формировании отдела транспорта, безопасности дорожного движения и охраны труда?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

принимает на работу ответственного по БДД.

Общие положения закрепляет Приказ министерства транспорта РФ  от 31 июля 2020 года N 282  «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649017

Из Приказа следует:

3. Требования предъявляются к следующим профессиям и должностям работников:

специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения;

15. К специалисту, ответственному за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляются следующие профессиональные и квалификационные требования:....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Прием на работу и  оформление трудовых отношений регулирует Трудового кодекс РФ, и его статьи:

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

С дополнительными разъяснениями Роструда рф можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу необходимые образцы, а также   типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Какие журналы он должен вести, с какой периодичностью?

Периодичность зависит от того мероприятия, которео фиксирует журнал. и его проведения, в общем они должны вестись постоянно.

Необходимые формы Журналов например можете посмотреть и скачать здесь:https://help-ot.ru/komplect-journalov-po-bezopasnosti-dorojnogo-dvijenia.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле таких документов очень много. Единственное, надо сопоставить их с конкретной направленностью именно Вашей транспортной компанией.

Правила утверджены Приказом Минтранса № 145 от 30.04.2021 г… Требования обязательны для юридических лиц и ИП, которые работают либо на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования, либо на основании договора перевозки грузов, либо перевозят людей и грузы автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров.

Общий перечень документов можно посмотреть вот тут, например.

Основной документ для специалиста, отвечающего за БДД  это его должностная инструкция. При этом он должен отвечать требованиям, установленным Приказом Минтранса РФ  от 31 июля 2020 года N 282.

docs.cntd.ru/document/565649017

Все документы, которые необходимы для работы транспортной компании и связанные с БДД можно подразделить на группы, которые связаны с той или иной частью работы ответственного по БДД.

По группам документы расположены вот тут.

Вообще это большая и непростая работа, но без всего комплекса документов всегда будет вероятность привлечения организации к ответственности.

 Специалист по БДД должен разработать весь пакет документов, утвердить его у руководителя организации, ознакомить с ним водителей, контролеров и диспетчеров, если таковые имеются в штаре организации, организовать выполнение всех процедур и контролировать актуальность имеющихся документов.

Проведение инструктажей по БДД, а также ведение отчетной документации регламентируется Приказом Минтранса №145 от 30.04.2021 г. Для каждого из инструктажей должен быть заведен отдельный журнал учета. Среди них журналы:

— учета учебных занятий
— проведения инструктажей с водительским составом
— предрейсовых медосмотров водителей
— послерейсовых медосмотров водителей
— регистрации технического состояния и выпуска на линию ТС
— учета выдачи путевых листов
— учета нарушений ПДД
— учета ДТП
— учета проверок органами контроля по БДД.

Что касается периодичности, то это зависит от назначения самого журнала. Например, предрейсовые и послерейсовые журналы заполняются при выходе на рейс и его окончании. В журнал учета выдачи путевых листов они заносятся по мере их выдачи и т.д.