Нужно ли присутствие обоих родителей на сделке купли-продажи?

Продаю дом. В собственности дети. Нужно ли присутствие обоих родителей на сделке купли-продажи?

, Елена, г. Новосибирск
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена.

Можно немного подробнее узнать Вашу ситуацию. Как понимать следующее выражение: «В собственности дети»?

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Согласна, некорректно написала. Долевая собственность по 1/3: я и двое моих детей. Одному 15 лет, второму 9. С отцом старшего ребенка мы в разводе. Нужно ли его присутствие на сделке купли-продажи?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если сособственниками квартиры являются несовершеннолетние дети, за обоих может подписать договор купли-продажи любой из родителей, так как у родителей равные права. Соответственно, если родители не являются сособственниками данной квартиры, на сделке может присутствовать любой из родителей.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Долевая собственность по 1/3: я и двое моих детей. Одному 15 лет, второму 9. С отцом старшего ребенка мы в разводе. Нужно ли его присутствие на сделке купли-продажи?

Нет, не нужно. Договор будете подписывать вы за себя и за ребенка 9 лет, а ребенок 15 лет будет подписывать сам с вашего согласия. Присутствие их отцов не нужно.