Что делать в данной ситуации и правомерны ли слова сотрудника

Добрый день. Между мной и товарищем произошёл конфликт, была драка, в ходе которой были нанесены ножевые ранения, была вызвана полиция и скорая, увечия были зафиксированы. Человек который наносил увечия до конца стоял на том, что за нож не брался. Спустя время между нами был урегулирован конфликт и решили пойти в полицию для того, чтоб написать отказное, но в полиции сказали ждать 2-3 недели для того, чтоб получить результаты судебно медицинской экспертизы и якобы только тогда можно будет написать заявление для прекращения проверки. Помогите пожалуйста! Я полагаю, что после получения результатов суд мед экспертизы дело заведут точно. В общем, жду полной консультации. Что делать в данной ситуации и правомерны ли слова сотрудника

Уточнение от клиента
Так же заявление собственноручно никто не писал, был допрос, в ходе которого сотрудником самостоятельно было написано заявление, в котором была поставлена только подпись
, Максим, г. Казань
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В законе нет понятий «забрать заявление» или «отказаться от заявления»

 По всем поступающим заявлениям проводится проверка, по результатам которой могут быть приняты соответствующие решения. В Вашем случае, это отказ в возбуждении уголовного дела либо возбуждение уголовного дела. Вам сейчас остается ждать результат судебно-медицинской экспертизы. По ее результатам будет принято решение.

Если имеются вопросы, можете обратиться в Чат, согласно правилам, консультации в Чате платные.

Если ответ полезен, буду благодарна положительному отзыву или "+".

С уважением!

Максим
Клиент, г. Казань
То есть если человек не хочет, чтоб дело возбуждали, уже все равно ничего не сделать?

Есть категории дел, которые возбуждают по заявлению, но прекращению в связи с примирением сторон не подлежат. А есть категории, которые возбуждают по заявлению и они прекращаются также по заявлению( например, в Вашем случае, умышленное причинение легкого вреда здоровью). Вред здоровью будет указан в заключении СМЭ. Если вред здоровью лёгкий, то прекращение по заявлению потерпевшего возможно. В иных случаях прекращение не возможно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Прекратить проверку вы не можете сейчас. Решение окончательное будет принято по результатам полной оценки ситуации. Включая тяжесть телесных повреждений. Если вред здоровью будет выше лёгкого, вероятно возбудят дело, если есть информация о том, что это ножевые ранения. Но объяснения, которые брали полицейские это не доказательства в общем то. В данный момент всё ещё исправимо по ситуации, если не возбудили дело и не допрашивали никого. Вам стоит обратиться к адвокату лично, что-бы помог урегулировать ситуацию оптимальным способом, пока это ещё можно сделать.