Он женился на другой, их брак действительный или нет и есть ли у неё право на наследство?

Вопрос наследства, хочу уточнить один вопрос: мои родители развелись 1991 году, мне был год. Им выдали дом как семье. Они развелись, но отчество было не правильно, сменили только в прошлом году. Он женился на другой, их брак действительный или нет и есть ли у неё право на наследство?

, Александр, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Если брак зарегистрирован органами ЗАГС, то он действителен, даже если в документах  была допущена описка или ошибка. И супруга вашего отца является его наследницей по закону наравне с детьми и родителями в равных долях при условии отсутствия завещания.

Александр
Клиент, г. Москва
На то время им печати ставили в сельском совете.

статья 4 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских, сельских поселений, на территориях которых отсутствуют органы записи актов гражданского состояния, образованные в соответствии с настоящим Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации могут наделяться полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе органы местного самоуправления сельских поселений — на государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, смерти.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ)

Оставьте отзыв, поставив +