Учитываются ли иждевенцы должника если написать заявление на прожиточный минимум

, Денис, г. Владивосток
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Для сохранения прожиточного минимума на иждивенцев необходимо обращаться именно с заявлением  о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации( если в субъекте прожиточный минимум больше, то о сохранении доходов, превышающих прожиточный минимум в субъекте проживания) в суд, которых вынес решение, на основании которого возбуждено исполнительное производство  В соответствии с ч. 8 ст. 8  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Если Вам нужна помошь в составлении данного заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!