Стоит ли опасаться, что гибдд все равно привлечёт водителя за то что покинул место ДТП?

При выходе из авто пассажир такси замешкался а водитель тронулся с места, из за этого пассажир получил ушиб ноги, после этого пассажир ушёл домой, сходил на следующий день в травм пункт, в травм пункте вызвали гибдд, сотрудники гибдд сказали что если ущерб возмещения и претензий нет то дело заводить не будут если пассажир напишет отказ. Ущерб возмещен. Расписка есть. Стоит ли опасаться, что гибдд все равно привлечёт водителя за то что покинул место ДТП?

, Иван, г. Томск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Ущерб возмещен, Расписка есть. Должны отказать, если было заявление от потерпевшего. Происшествие случилось в условиях неочевидности, Вы не заметили и не знали о травме.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Если фактически вред возмещен, составлена расписка, и пассажир не имеет к вам претензий, то сотрудники ГИБДД самостоятельно возбуждать ничего не будут.

Желательно, чтобы в составленной расписке было указано, какая конкретно сумма получена пассажиром и за что. То есть за возмещение вреда в результате наезда.

И чтобы второй экземпляр расписки был у вас на руках. И узнайте написал ли пассажир отказ, для того, чтобы спать спокойно.

Удачи Вам.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Смотрите, если водитель уехал с места происшествия, но вернулся к моменту его оформления, то наказание за оставление места ДТП ему не грозит.

Но вы то не вернулись и формально у ГИБДД есть основания.

НО, если даже они и оформят вас как скрывшегося и передадут дело в суд, то там и необходимо предоставить все документы от пострадавшего.

Главное — нет события, соответственно нет происшествия. А раз сотрудники вам звонили, то событие было.