5 мая 2023г я обратился в отделении банка Сбербанк, по месту оформления карты за получением выписок о

В период с февраля по апрель 2023г я перевёл брокерской компании (регистрировался на площадке этой компании через интернет по телефону) семь раз сумму 2.400000 р. Компания брокеров обещала вернуть названную сумму с процентами, но похоже всё, только изредка выходят на связь предлагая доплатить для совершения возврата денег. Переводы осуществлялись с моей банковской карты через телефон на счета граждан (имеются ФИО и номера счетов).

5 мая 2023г я обратился в отделении банка Сбербанк, по месту оформления карты за получением выписок о расходовании средств с моей карты в пользу лиц которым были переведены денежные средства и блокирование банковской карты. Вместе с тем представитель банка не предложил составить заявление об отзыве платежа, хотя полагаю, что обоснование об отзыве платежа у банка имелись, что следовало из представленных выписок банка.

5 мая 2023 года я обратился в полицию с заявлением о незаконном завладением моими денежными средствами.

05 мая 2023г было вынесло ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ части 4.

: прошу ответить специалиста в этой части о моих дальнейших действиях по возврату моих денежных средств на основании законов РФ.

Стоит ли обратиться в сбер/банк, например отозвать операцию по переводу средств с моего банковского счёта, в связи с её незаконностью и вернуть указанные средства на мой расчётный счёт. Спасибо, Володя. 19 июля 2023.

, Владимир, г. Иваново
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир. Под заявлением об отзыве платежа Вы имеете процедуру чарджбека?

Владимир
Клиент, г. Иваново
Да, считаю возможным оспорить процедуру перевода ДС.

Относительно того, что делать — попробуйте заявить о начале процедуры чарджбека в банк, хуже от этого точно не будет, Вам нужно использовать все возможные способы для возврата Ваших денег, главное, чтобы срок за обращением к процедуре не был пропущен.(Срок должен быть указан в договоре банковского обслуживания, правилах оказания банковских услуг). Однако, учитывая, что у Вас переводы были в форме p2p, шансов мало.

Не забудьте уведомить об этом полицию.

Кроме того, с точки зрения гражданского законодательства — можно заявить иск о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), в зависимости от результатов расследования уголовного дела, это может быть в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ) или как отдельный иск.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы указали, что:

Переводы осуществлялись с моей банковской карты через телефон на счета граждан (имеются ФИО и номера счетов).

5 мая 2023г я обратился в отделении банка Сбербанк, по месту оформления карты за получением выписок о расходовании средств с моей карты в пользу лиц которым были переведены денежные средства и блокирование банковской карты.

Переводы осуществлялись банком с вашего счета по вашему распоряжению.

Согласно п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются вами как клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

Согласно п. 1 ст. 848 ГК РФ установлено, что банк обязан совершать для вас как для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике.

В данном случаи вины банка не усматривается, так как банк выполнял ваши распоряжения.

Вы можете выложить договор ваш с банком, можно обезличено?

Ниже я дополню свой ответ.

Владимир
Клиент, г. Иваново
При получении в январе 2023 года банковской карты, следовательно и оформление счёта в сбербанке, на руки договор мне не выдавался. Полагаю, что все такого рода документы имеются у банка.

Я дополню свой ответ:

В период с февраля по апрель 2023г я перевёл брокерской компании (регистрировался на площадке этой компании через интернет по телефону) семь раз сумму 2.400000 р. Компания брокеров обещала вернуть названную сумму с процентами, но похоже всё, только изредка выходят на связь предлагая доплатить для совершения возврата денег.

Согласно нормы ст. 1102 ГК РФ, приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.

Каким образом компания вам обещала вернуть названную сумму с процентами? У вас есть договор с компанией?

Ниже я дополню свой ответ?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

В данном случае Вы ничего с банка получить не сможете. Действительно Госдумой приняты изменения в ФЗ О национальной платежной системе о возмещении средств переведенных мошенникам.

sozd.duma.gov.ru/bill/197920-8

При этом он будет распространить свое действие на отношения с момента вступления его в силу

Возместить клиенту деньги придется в том случае, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Сделать это он должен в течение 30 календарных дней после получения заявления от пострадавшего. Такой закон приняла Государственная Дума.

 https://www.cbr.ru/press/event/?id=16898

Процедура чарджбек в Вашем случае будет отклонена, поскольку речь о переводах р2р на карту физ.лица.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Владимир
Клиент, г. Иваново
Хочу добавить, что переводы осуществлялись лицу: ИП К… М… К… так же имеется ИНН, КПП, БИК, Р/С, КОР/СЧЁТ этого лица

И что? С банка Вы денег не получите. Все остальное — в рамках разбора конкретных отношений с получателем денег