Имеет ли право меня выписать новый владелец?

Приватизация квартиры на 4 человек, после хочу договор дарения на сына, могу ли я дальше проживать пожизненно в квартире? И если продажа квартиры будет? Имеет ли право меня выписать новый владелец?

, Василий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, в случае продажи квартиры новый собственник может в судебном порядке обратиться с исковым заявлением о выселении Вас согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fc2264a02a4233485ff2a9b15bee578bb088cc24/

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

В Вашем случае настоятельно рекомендую в договоре дарения на сына прописать условие о пожизненном проживании в квартире.

При наличии такого условия в договоре перехода права, никто и никогда не сможет Вас снять с регистрационного учета ни в досудебном ни в судебном порядке.

Если Вам необходима платная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, оцените его, нажав «плюсик»

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Т.е. сначала приватизация, потом Вы дарите свою долю сыну. При таких обстоятельствах Вы не можете претендовать на пользование квартирой, т.к. это должно быть отражено в договоре дарения доли, а в случае продажи Вы можете быть выселены сняты с регистрации в судебном порядке.