Вносятся ли на данный момент какие-то правки в законодательство по этому поводу?

Здравствуйте. Я ИП, у меня в найме есть сотрудники. Они работают удалённо, но на территории РФ. Один из потенциальных сотрудников хочет выехать заграницу и работать оттуда. Как в таком случае заключить с ним договор (нужно ли указывать местом работы какую-то конкретную страну)? И как мне тогда платить за него налоги и взносы? Меняются ли проценты? Точнее с какого периода они меняются? Вносятся ли на данный момент какие-то правки в законодательство по этому поводу? Нужна консультация по этому вопросу.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как в таком случае заключить с ним договор (нужно ли указывать местом работы какую-то конкретную страну)?

 Здравствуйте. На данный момент, если Вы укажете место трудовой деятельности (или по договору ГПХ) за пределами РФ, Вы налоги и взносы платить не будете.

Если в договоре Вы указали, что место работы иностранное государство, выплаты признаются доходом от источников за пределами РФ. То есть Вы не будете налоговым агентом по НДФЛ в отношении таких выплат. Работник самостоятельно платит с зарубежных доходов НДФЛ 13% (15% — с доходов выше 5 млн рублей) и подает декларацию 3-НДФЛ по итогам года, если на 31 декабря этого года значится налоговым резидентом РФ. Если к концу года он приобрел статус налогового нерезидента РФ, то есть провел за границей больше 183 дней, то он не должен платить НДФЛ и отчитываться по нему.

С соответствующим мнением налоговых органов Вы можете ознакомиться по ссылке

https://base.garant.ru/401497115/

При этом с 2024 года вступят поправки, в соответствии с которыми норма о ставке 13% (или 15% в случае, если доход превышает 5 млн руб. в год) для удаленных сотрудников распространится на работающих за рубежом как по трудовому контракту, так и по ГПХ.

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/05/18/975808-pereehavshim-granitsu-razreshat-ndfl-obschei-stavke

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понял, что я могу заключить сейчас договор с новым сотрудником и прописать, что место заботы у него будет за пределами РФ (Нужно ли указать конкретную страну?). Тогда я не должен буду платить за него налоги и взносы. По итогам этого года он будет считаться налоговым резидентом РФ и должен будет самостоятельно подать декларацию 3НДФЛ и уплатить 13%? Весь следующий год он будет находиться за рубежом, потеряет налоговое резидентство РФ, но по новым поправкам всё же будет так же самостоятельно должен по итогам 2023 года подать декларацию и уплатить 13%? А я всё это время не должен буду за него уплачивать налоги и взносы?
Правильно ли я понял, что я могу заключить сейчас договор с новым сотрудником и прописать, что место заботы у него будет за пределами РФ (Нужно ли указать конкретную страну?). Тогда я не должен буду платить за него налоги и взносы

 Лучше заключить договор ГПХ, а не трудовой. И да, место работы указать за пределами РФ. Но страховые взносы Вам придется платить.

По итогам этого года он будет считаться налоговым резидентом РФ и должен будет самостоятельно подать декларацию 3НДФЛ и уплатить 13%?

 Да.

Весь следующий год он будет находиться за рубежом, потеряет налоговое резидентство РФ, но по новым поправкам всё же будет так же самостоятельно должен по итогам 2023 года подать декларацию и уплатить 13%? А я всё это время не должен буду за него уплачивать налоги и взносы?

 Да, но наверняка Минфин будет давать по этому поводу разъяснения еще до начала календарного года, которые прояснят ситуацию.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Рассматриваю ситуацию на настоящий момент.

     Если исходить из ситуации что физ.лицо нерезидент и работает из за пределов РФ доход получаемый им на настоящий момент относится к доходу от источника за пределами РФ- пп.6 п.3 ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ в связи с чем НДФЛ в РФ у него не возникает — ст.209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

    При этом по мнению ФНС и Минфина в договоре отражено условие о том, что работы выполняются за пределами РФ.

Письмо Минфина от № 03-04-06/27827 от 14.04.2021

В случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации

www.klerk.ru/doc/513743/

     ИП в этом случае  не является налоговым агентом по НДФЛ за указанное физ.лицо.

     При этом, если что физ.лицо  является гражданином РФ( предполагаю что так), он является застрахованным лицом, не смотря на работу за пределами  РФ,  в связи  с чем ИП обязан начислить на сумму вознаграждения страховые взносы — ст.419 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f4ff102a9228a8dad12c831ba03c457000a62d3c/

и перечислить их в бюджет.

     Что касается поправок в ст .208 НК, то совершенно непонятно как будет складываться ситуация, поскольку если со страной в которой будет находиться и выполнять работу Ваш «сотрудник» имеется СОИДН налогообложение должно происходить в соответствии с СОИДН — ст. 7 НК

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации

     И здесь стоит дожидаться разъяснений Минфина по планируемым изменениям.

Все остальные  моменты, а нюансов  масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Правильно ли я понял, что я могу заключить сейчас договор с новым сотрудником и прописать, что место заботы у него будет за пределами РФ (Нужно ли указать конкретную страну?). Тогда я не должен буду платить за него налоги и взносы. По итогам этого года он будет считаться налоговым резидентом РФ и должен будет самостоятельно подать декларацию 3НДФЛ и уплатить 13%?

По этому году по налогам — да. По взносам, если он гражданин РФ платите в любом случае. По стране — можете указать

Весь следующий год он будет находиться за рубежом, потеряет налоговое резидентство РФ, но по новым поправкам всё же будет так же самостоятельно должен по итогам 2023 года подать декларацию и уплатить 13%? А я всё это время не должен буду за него уплачивать налоги и взносы?

В зависимости от условий СОИДН и разъяснений по тому как будут они применяться. Пока с данными изменениями никакой ясности нет. Страховые платите в любом случае