Скажите пжлста, если я работаю в МЧС, если я сейчас призовусь на СВО, что будет с моим контрактом

Здравствуйте! Скажите пжлста, если я работаю в МЧС, если я сейчас призовусь на СВО, что будет с моим контрактом. Начальник говорит, что надо увольняться, но я так не хочу.

, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Начальник говорит, что надо увольняться

Если вы аттестованный сотрудник (с погонами), возможен только вариант через увольнение. Сохранить место можно, если вы гражданский служащий или работаете по трудовому договору.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы работаете по трудовому договору, то в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

Для приостановления трудового договора по указанному основанию необходимо обратиться к работодателю с заявлением в свободной форме и приложить повестку или иной документ, подтверждающий заключение контракта на прохождение военной службы.

На основании этого заявления, работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора.